Что такое косина?
Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о скидках и новинках первыми!
Что такое косина?
Что такое косина?
Что такое косина? В простонародье косина – это явление, при котором вязаное полотно как будто уводит в сторону и визуально это выглядит некрасиво. Такое явление обусловлено кручением нити в одну сторону, отсюда и обозначение – 6/1, 8/1 – нить ссучена в направление одной стороны. В технологии производства шерстяных ниток последним этапом является пропаривание нити, не всегда, а зачастую и вовсе фабрики этот момент упускают. Пропаривать нить самостоятельно, в домашних условиях практически невозможно, поэтому мы выявили несколько способов, как предотвратить или полностью избавиться от такого явления. Важный момент! Не каждая партия и расцветка «косят» - это всё индивидуально, более того, косина проявляется у тех мастериц, кто вяжет спицами, преимущественно по кругу или же простую чулочную гладь, ажур. Напомним вам о том, что наш магазин не рекомендует стирать нитки до вязания! Если Вы испытываете чувство дискомфорта, то пасму, предварительно перевязав в нескольких местах, купаем: из чистой воды в мыльный раствор (несколько раз), и ВНИМАНИЕ! Не подвергаем перепаду температур! На любой перепад нитки могут отреагировать по-разному: сцепиться волокнами, местами сваляться.
1. Если нить для Вас новая, то обязательно вяжем и стираем образцы! Правильно подобранная плотность – залог качественного полотна! Ваше полотно не должно быть слишком плотным, или наоборот слишком рыхлым. Рыхлое полотно всегда будет уводить в сторону.
2. Если же вы связали полотно и его ведёт не сильно, до 5см в сторону, то, в мокром виде придаём изделию нужный вид (либо выкройка, либо ровный ориентир)
3. Если же вы связали полотно и его сильно ведёт, более 5см в сторону, то, в мокром виде придаём изделию нужный вид (либо выкройка, либо ровный ориентир), затем пропариваем утюгом (НЕ ГЛАДИТЬ), а именно пропаривать, или пароотпаривателем. Затем полотно вновь стираем, и повторяем процедуру.
4. В случае если полотно вновь ведёт, повторяем п.3. Именно таким образом мы заменяем процедуру пропаривания.

Выше прописанный способ – это лично наш опыт, то, что действительно опробовано нашим магазином и имеет наглядный результат. От себя добавлю, «косина» нити в любом случае исправима (прикрепляю фото ровных полотен и свитеров), все эти вещи в разной степени уводило в сторону, больше всего синий свитер из Кауни 8/1, но, как видите, всё поправимо! Не бойтесь экспериментировать! Шерсть прекрасно сохраняет ту форму, которую Вы ей придадите! Ровных полотен и приятного вязания! -42xsYGVlK0.jpgaay8L827ZeI.jpgcQZpjDqaTaM.jpg

Все цены указанные на сайте, представлены в ознакомительных целях и не являются публичной офертой.

© Copyright 2023 Fancy Yarn