Пиллингуемость
Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о скидках и новинках первыми!
Пиллингуемость
Пиллингуемость

Многие из рукодельниц зачастую недоумевают, почему на изделии, выполненном из разной пряжи, образуются пилли. Пилли – это катышки языком профессионалов, а склонность к образованию катышков на поверхности изделий – это пиллингуемость. Ею обладают абсолютно все нити, которые подвергаются минимальной обработке.
Рассмотрим подробнее.
Чаще всего этому явлению подвержено волокно, которое минимально проходило различные степени и стадии очищения, промывки, обработки паром и акрилом(супервош), различными закрепительными средствами, а также проходили процесс мерсеризации. Например, если волокно только промывали и ссучивали, то эта нить, а в последующем полотно, будет намного больше "кататься", нежели, чем полотно выполненное из окрашенной нити, в двойной или тройной скрутке . Обратите внимание, на свои вещи. Почему так происходит? Волокно, которое лишь только мыли и скручивали в нить между собой/ссучивали, больше ничем, по сути, друг с другом не скреплено, поэтому при активной носке, а следовательно и трении, волоски активнее выходят наружу и сцепляются друг с другом, ведь им не мешает ни краска, ни закрепитель, ни акриловая пропитка, и даже порой скрутка в несколько нитей для них не представляет преграды. Меринос экстрафайн и супервош однозначно по-разному будут подвержены пиллингуемости. Пряжа, которая имеет в своём составе акрил и его производные, также будет меньше производить катышек. Это явление касается абсолютно любых нитей, имеющих в своём составе 100% натуральные волокна. То же самое может произойти и с вещью приобретённой в магазине, если она опять же, имеет натуральный состав, также это касается и хлопковых/трикотажных изделий.
Но ведь катышки - это некрасиво, неопрятно? Что же делать?
Первое, чего делать НЕ стоит - это вырывать их руками, таким образом вы провоцируете появление новых катышек, вытягивая наружу волокна, которые ещё в полотне.
Аккуратно срежьте их у основания либо спец.машинкой, либо старым бритвенным станком, на крайний случай очень аккуратно ножницами. Постарайтесь не задеть основное полотно.
Не всегда после первого "среза" пилли уходят, иногда волокна насколько мягкие и активные, что могут вылезать и по 2-3 раза, и в этом случае мы также их срезаем. Как правило после нескольких срезов волокно перестает выходить наружу и так активно цепляться друг с другом и пилли либо образуются совсем маленькие, либо их больше не образуется совсем.

Все цены указанные на сайте, представлены в ознакомительных целях и не являются публичной офертой.

© Copyright 2023 Fancy Yarn