Способы смягчения овечьей шерсти
Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о скидках и новинках первыми!
Способы смягчения овечьей шерсти
Способы смягчения овечьей шерсти
Овечья шерсть  - это уникальное натуральное волокно, которое служит человеку согревающим материалом на протяжении многих веков. Настоящая овечья шерсть  всегда отличалась от других нитей, в первую очередь своими свойствами и тактильными ощущениями. Действительно, если вещь из овечьей шерсти надеть на голое тело, будет ощущаться покалывание и эффект, принятый зваться «кусачестью». Этот эффект способен ощутить далеко не каждый, ведь всё зависит от нашей индивидуальной чувствительности. Лёгкое покалывание благотворно влияет на сосуды и общее самочувствие человека, помогает поддерживать организм в тонусе. Если же для вас шерсть всё же остается очень колкой, наш магазин может предложить вам несколько способов для её смягчения:
1)    Убедитесь в том, что достаточно хорошо выстирали нитку, извлекли всё сено и овечью ость. Именно ость даёт самое жесткое ощущение покалывания (см на фото, как она выглядит).
2)    Не стоит забывать о том, что овечья шерсть это тоже волос, который также нуждается в увлажнении и питании. После стирки готовое изделие можно «напитать» смягчающим бальзамом или кондиционером.
3)    Для смягчения можно попробовать и заморозку готового изделия. Выстирав и выполоскав вещь, опустите её мокрой в пакет, таким образом, чтобы там остался воздух, и положите в морозилку, примерно на 12-24 часа (для морозильных камер 4-6 часов). Вынув комок замёрзшего изделия, опустите его в холодную воду и дайте оттаять, далее сушим/блокируем.
4)    Перепад температур. Все мы знаем, что шерсть садиться при контрастном полоскании, также, этот способ даёт возможность волокну распушиться ещё больше и стать мягче. Если вы решите использовать и этот приём, вязать вещь нужно большего размера, исходя из предварительного образца.
5)    Последующие стирки. Несмотря на то, что шерсть может годами оставаться чистой, всё же наступает момент, когда её нужно постирать. Любая последующая стирка делает волокно мягким и вновь пушистым.
6)    Добавление компаньона к нити. Если же вышеперечисленные способы вам так и не помогли, а вязать и иметь в гардеробе изделие из овечьей шерсти хочется, то остался последний вариант – сочетание овечьей шерсти и второй, более мягкой нити. Сочетать нужно преимущественно с нитью либо 100% натурального состава, либо не менее 50 % содержания натурального волокна. Обязательно! до вязания полноценного изделия делаем образец, стираем, сушим и отмечаем все нюансы.

Все цены указанные на сайте, представлены в ознакомительных целях и не являются публичной офертой.

© Copyright 2023 Fancy Yarn